16. 09. 2019 Ultimo Aggiornamento 10. 09. 2019

Rinnovo procedimento? Vanno avvisate le parti

Categoria: Sentenze

(Cga, sez. Giurisdizionale - sent. 14 settembre 2009 n. 765 - Pres. Trovato, Est. Corsaro)

E' illegittimo il provvedimento adottato in sede di rinnovazione del procedimento, a seguito di una sentenza che aveva annullato il precedente provvedimento, che non sia stato preceduto dalla necessaria comunicazione di avvio del procedimento ex art. 7, L.  n. 241 del 1990 ai soggetti interessati. Infatti, la circostanza che un ente operi per effetto dell'annullamento giurisdizionale di un suo provvedimento non vale a mutare la natura amministrativa della sua attività e non esonera la stessa dai relativi adempimenti, assicurando in particolare la possibilità di contraddittorio con la parte privata.


Sei arrivato fin qui...continua a leggere

banner iscriviti sindacato

Ti piace quello che leggi?

Se ci leggi e ti piace quello che leggi, puoi aiutarci a continuare il nostro lavoro sostenedoci con quanto pensi valga l'informazione che hai ricevuto: anche il costo di un caffè! 

 

I cookie ci aiutano a fornirti i nostri servizi. Utilizzando i nostri servizi, accetti le nostre modalità d'uso dei cookie. Per saperne di più